в чем смысл жизни когда почитал сочинения

В чем смысл жизни сочинение

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Неправильный смысл жизни – разочарование до конца дней

В чем смысл жизни человека? Сочинение такое пишут дети на уроках русского языка, а философы всех эпох тратили годы на поиск ответа на данный вопрос. Многие люди уверенно заявляют, что знают, в чем цель их существования. Но являются ли их утверждения истиной? Давайте порассуждаем!

Ложный смысл жизни № 1

В чем смысл жизни сочинениеДети, семья. Оставить после себя потомков, вырастить их хорошими людьми. Прекрасно и заслуживает уважения! Но ставить это во главу всего своего бытия на Земле не стоит по нескольким причинам:

  1. Дети вырастают, покидают родительский дом и не нуждаются в нашей опеке. Таким образом, осмысленная жизнь для вас закончится лет в 45. Вы остро почувствуете себя ненужным, покинутым. Тоска, одиночество…

Попытки вернуть былое время, когда сын или дочь были еще маленькими, в 99% случаев встретят с их стороны отторжение. Так рождается конфликт поколений, когда тещи и свекрови вмешиваются и контролируют отношения и быт своих подросших чад, лезут с советами и даже плетут интриги… Потому что своей, отдельной, личной цели жизни не было и нет.

Внуки также могут стать новым «идолом» для поклонения, тогда молодых будут поучать тому, как и что делать, а малыш превозносится до небес…

  1. Детям очень тяжело психологически нести на себе груз родительских надежд, ожиданий и неоплатного сыновнего долга.
  2. У многих нет и не будет семьи по разным причинам – в чем их смысл жизни? Неужели они зря рождены на этот свет и обречены на мучительное бессмысленное существование?

Таким образом, выращивание потомков – цель очень достойная, но промежуточная – на какое-то время.

Неверный ответ № 2

О смысле жизни задумывается каждыйВласть, деньги, слава, секс. Почему мы объединили их? Все это имеет обыкновение заканчиваться, зачастую неожиданно и болезненно. Бизнес может потерпеть крах, все накопления и имущество в одночасье обесценятся (вспомните 90-е). Власть – понятие зыбкое. Сегодня ты у руля – завтра никто. Чем больше денег, тем больше охраны нужно нанимать. Чем выше положение – тем меньше настоящих друзей, кому можно доверять. Как говорится, богатые тоже плачут… Вот вы достигли всего, о чем мечтали — а что потом?

Про секс скажем кратко. Ну, хотите вы Лену – добились. Дальше – Марину. И она ваша… Света, Катя, Оля… Перепробовали все, пресытились. И вот вам 65. И что? Жить воспоминаниями о былых похождениях, хвастаться друзьям? Довольно комично выглядят пожилые «Казановы» на пенсии. Кстати, спросите у хорошего доктора, чем обычно заканчиваются беспорядочные связи – последствий масса и не самых приятных, в том числе и для потенции.

В чем смысл жизни человека? Сочинение в школе обычно заканчиваются стандартным выводом: «принести пользу обществу», «стать врачом, ученым и т. д.». Да, звучит красиво, но подавляющее большинство людей даже не пытается спросить у Творца, зачем Он их послал в этот мир, в эти обстоятельства и время. Просто живут, ни о чем не задумываясь. Ходят на работу, чтобы повкуснее поесть, веселее провести выходные и одеться по моде. Потому что вопрос о цели бытия – неудобный, и душа чувствует, что ответ на него надо искать вечный и глобальный. А это значит, что нужно поверить, измениться, взглянуть правде в лицо, примириться с Богом, отличаться от других и отказаться от того, от чего не хочется…Это – единственный путь к той судьбе, за которую не будет стыдно и жалко на смертном одре. Выбирай!

Живое общение с Богом

Телефон доверия 88003024093 (звонок бесплатно)

Поделиться ссылкой: