Так устал жить не хочется

Так устал, что жить не хочется

Время на прочтение: 4 минут(ы)

Устал от жизни? Нет денег? Воодушевляющая история бедной семьи

К сожалению, нам не удалось найти точный источник или имени автора этой замечательной истории. Но мы не смогли удержаться, чтобы не опубликовать пересказ этих поучительных воспоминаний маленькой девочки. Она, в отличие от многих взрослых людей сегодняшнего времени, не мерила счастье количеством денег. Если вам жить не хочется от вещизма и материалистичного восприятия мира, если хочется подумать о чем-то большем – читайте дальше!

Это была Пасха 1964-го, и ее я запомнила на всю жизнь. Мне было 14 лет, а двум моим сестрам 16 и 12. Мы жили с мамой и научились быть довольными тем немногим, что имели. Братья разъехались, а 2 сестры вышли замуж. Наш папа умер 5 лет ранее, и наша мать осталась одна, с 7-ю детьми.

Когда до Пасхи оставался всего месяц, священник сказал, что все должны собрать пожертвование для одной нуждающейся семьи. Он предлагал пастве откладывать деньги и быть щедрыми в этом благом деле. Дома мы обсуждали, как сможем принять участие в сборе. Согласились целый месяц есть один картофель, чтобы сэкономить 20 $ на еде, а также реже включать радио и свет.

Моя старшая сестра попросилась убирать несколько квартир и дворов, а мы с младшей сестренкой подрабатывали, присматривая за детьми соседей.

Мы купили моток веревки за 15 центов и сделали из нее три прихватки, которые продавали по доллару. Так мы смогли выручить еще двадцать баксов.

"Каждый вечер мы с нетерпением считали, сколько удалось накопить и живо представляли, как будет ликовать эта семья, когда получит помощь от нашего прихода. В церквушке было почти 100 прихожан, и мы прикинули, что сбор наверняка будет в 20 раз выше, ведь пастырь напоминал об этом каждую службу.

Накануне пасхального дня мы пошли в лавку и обменяли мелочь на новые бумажные купюры – три по 20 и одну в 10 долларов. Мы побежали домой, чтобы показать их мамочке, ведь у нас никогда не было столько денег! Да, у нас нет красивых платьев и туфель, но мы были счастливы и с нетерпением ожидали праздника.

В воскресенье лил ливень. Зонта у нас нет, в обуви были дыры, а до прихода нужно было шагать несколько километров, но мы не расстроились и сидели на богослужении мокрые, но очень довольные.

Да, мы слышали, как нашу одежду обсуждают другие девочки, но я ощущала себя такой богачкой! Когда мимо нас пронесли корзинку для пожертвования, каждая из нас положила по одной купюре.

Всю дорогу домой мы весело пели, а дома нас ждал приятный сюрприз – мама отварила куриные яйца к картофелю. Это было настоящее торжество!

Мы еще не закончили обедать, как увидели, что у нашей двери подъехала машина. Мать вышла и вернулась с конвертом. Она открыла его, и оттуда высыпались деньги – три новые купюры по 20$, одна — 10$ и 17 бумажек по доллару. Мы сложили их обратно и молча сидели за столом. Еще мгновение назад мы казались себе такими богачами! А теперь ощущали себя нищенками, что аж жить не хочется.

"Мы с братьями и сестрами всегда были так счастливы, потому что были друг у друга, имели любящи родителей и множество друзей. Мы весело делили вилки, ложки и ножи. Да, я знала, что у других гораздо больше всяких вещей, но я никогда не считала себя нищей. Но теперь все изменилось – священник принес нам сбор для бедной семьи…

Мною овладел стыд. Я вдруг увидела, насколько заношено мое платье и стерты туфли. Не хотелось идти ни в церковь, ни в школу, хотя я была лучшей среди 100 учеников. Возможно, мне лучше бросить занятия и найти себе работу?

Прошла неделя, но мы так и не решили, как поступить с деньгами, ведь мы и не подозревали, что в чем-то нуждаемся. Отправляться в церковь мы не испытывали никакого желания, но мама настаивала. День был прекрасный, но петь не было настроения.

"В этот раз проповедь говорил приезжий миссионер. Он поведал, как в Африке христиане строят церковное здание, руками делая кирпичи из глины и высушивая их на солнце. Всего 100 долларов хватило бы, чтобы оплатить хорошую крышу для африканской церквушки. Пастор попросил прихожан пожертвовать посильную сумму на это благое дело.

Тут мы с сестрами переглянулись и заулыбались, а мама достала тот самый конверт, и мы все опустили его в ящик для сбора даяний.

Когда в конце службы были подсчитаны деньги, оказалось, что сумма чуть больше сотни. Миссионер горячо поблагодарил всех собравшихся, он даже подумать не мог о такой большой сумме! «Наверное, здесь есть очень богатые и щедрые люди!» — воскликнул он.

И тут я вдруг поняла – из этих 100 баксов 87 – наши, верно? Значит, мы и есть та самая богатая семья – ведь так сказал этот проповедник?»

Живое общение с Богом

Телефон доверия 88003024093 (звонок бесплатно)

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *